Сценарий к осеннему празднику для разновозрастной группы. Сценарий праздника " осень золотая" для разновозрастной группы

«По осеннему лесу с Колобком» – оздоровительный досуг для детей разновозрастной группы.

Описание материала: Предлагаю вам конспект оздоровительного досуга для детей разновозрастной группы «По осеннему лесу с Колобком».Данный конспект будет интересен воспитателям сельских детских садов, укомплектованныходной разновозрастной группой. Этот конспект оздоровительно – познавательно – развлекательного характера направлен на закрепление представлений о здоровом образе жизни. Конспект оздоровительного досуга для детей разновозрастной группы «По осеннему лесу с Колобком»»
Цель: Закрепить знания и представления о здоровом образе жизни и положительном влиянии занятий физическими, оздоровительнымиупражнениями для здоровья человека.

Задачи:

Развитие спортивных качеств – ловкости, смелости, силы, гибкости.

Развитие выносливости.

Укрепление здоровья детей.

Ход мероприятия:

Под веселую музыку дети входят в зал, оформленный в виде осеннего леса.

Ведущий: за окном настоящая осень. Она может быть разной: серой, в лохмотьях опадающей листвы, грустной, с тихим плачем мелкого дождя, с караванами улетающих птиц, а может быть пышной, яркой и нарядной.

Дети читают стихи:

1.Осенью бывают

Ясные деньки.

Листики порхают

Словно мотыльки.

2.Нити паутинки

На кустах блестят,

Льется на тропинку

Желтый листопад.

3.Закружила осень

Рыжие метели,

Золотые листья

С кленов полетели.

4.Дождинками – слезинками

Лишь небо моросит,

А ветерок с листочками

По улице бежит.

Ведущий: налетели тучки и пролились на землю мелким дождем.

Массаж бедра «Дождик»

1.Дождик, дождик, капелька

Водяная сабелька(легко, в ритме стихотворения постукивают

пальчиками по бедрам от колена вверх)

2.Лужу резал, лужу резал,

Резал, резал, не разрезал(делают пилящие движения ребрами ладоней)

3.И устал, и перестал(поглаживают ладошками)

(И. Токмакова)

Ведущий: пролетела тучка, а на смену ей налетела еще одна, и вновь пошел дождик.

Песня «Дождик»

1.Хлопает в ладоши

Дождик во дворе(дети хлопают в ладоши)

Дарит свою песню

Дождик детворе (протягивают руки впередладонями вверх)

Кап-кап, кап-кап! (легко стучат пальцами одной руки по ладони

Ля-ля-ля-ля-ля! (2раза) Другой)

2.Надевай сапожки

И гулять пойдем (выставляют на пятку одну ногу, затем другую)

Будут ребятишки

Бегать под дождем(ходят на месте)

Ведущий: Осенний лес в своей красе похож на сказку! Ребята, а вы сказки любите?(ответы детей)

Ведущий: А за что вы их любите?

Дети: Они интересные, добрые, волшебные, в них всегда добро побеждает зло.

Ведущий: Тогда, я приглашаю вас прогуляться по осенней сказке. А вот как она называется, вы узнаете, отгадав загадку. Внимательно слушайте.

Из муки он был печен,

На окошке был стужен,

Убежал от бабки с дедом,

А лисе он стал обедом.(Колобок)

Я предлагаю вам слепить Колобока.

Массаж биологически активных точек «Колобок» для профилактики простудных заболеваний

Раз – рука, два – рука(вытягивают вперед поочередно руки)

Лепим все мы колобкаИмитируют лепку колобка)

Три-четыре, три-четыре(поглаживают ладонью шею)

Нарисуем рот по – шире.

Пять – прилепим крылья носа(кулачками растирают крылья носа)

Ягодки возьмем для глаз.

Шесть – наденем шляпу косо,(приставляют ладони ко лбу козырьком

пусть смеется он у нас.(растирают лоб)

Семь – восемь, семь – восемь(поглаживают колени ладошками)

Мы плясать его попросим.

(В. Степанов)

Ведущий: Вот и получился у нас колобок. Слышите веселую песенку?

Дети присаживаются на пенечки, с песенкой вбегает Колобок.

Колобок: Я Колобок, Колобок,

По амбару метен,

По сусечкам скребен,

На окошке стужен.

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел…

Здравствуйте ребятишки:

Девчонки и мальчишки.

Я – веселый Колобок

У меня румяный бок.

Я с окошка слез,

Погулять иду я в лес…

Ведущий: Колобок, а тебе у бабушки с дедушкой разрешения одному в лес идти?

Колобок: Да я их и не спрашивал, просто захотелось погулять по осеннему лесу, вот я и убежал…

Ведущий: Дети, скажите, можно ли уз дома уходить без разрешения взрослых, и что может произойти, если не слушать старших?

Дети: – Без разрешения уходить из дома нельзя.

Родители будут беспокоиться.

Можно попасть в неприятные истории, и никто не сможет вам помочь, так как не будут знать, где вы находитесь.

Колобок: Ребята, но мне очень хотелось погулять по лесу, так хотелось…(становится грустным).

Ведущий: Что ж, Колобочек, мы с ребятами тоже идем гулять по сказочному осеннему лесу, можешь погулять с нами, но больше без разрешения из дома не уходи.

Дети и Колобок идут по тропинке под веселую мелодию, выходят на полянку, присаживаются на пенечки

Из-за куста появляется Заяц, чихает и кашляет.

Колобок: Здравствуй, Заяц, что с тобой? Вижу, Заяц, ты больной?

Заяц: Колобок, я захворал, потому что в дождь скакал.

У меня промокли ножки, и замерз я весь немножко! (чихает)

Ведущий: Что же делать, а кут быть?

Дети: Надо заиньку лечить!

Ведущий: Ему вы, детки, помогите. Чем горло лечить подскажите.

Дети дают советы о том, чем можно лечить больное горло: греть солью, полоскать содой, пить чай с медом, пить отвар шиповника, зверобоя и т. д.

Заяц: Все запомнил, поскачу, свое горло полечу.

Буду содой полоскать, буду солью согревать,

Чаю с медом я попью, зверобою заварю.

Ведущий: А мы тебе, Зайка подарим теплый шарфик и шапочку, чтобы ты свое горлышко и ушки согрел и никогда не болел.

Дарит зайцу длинный шарф и шапочку. Заяц прощается, убегает.

На полянке появляется Волк, дрожащий от холода.

Колобок: здравствуй, Серый Волк, дружище!

Не меня ль сегодня ты ищешь?

Волк: Здравствуй, Колобок!

Видишь, замерзает Серый Волк!

Зябнут лапы, зябнет хвост!

Ох, совсем я ведь замерз!

Ведущий: Апы – апы – апочки!

Вот для Волка шапочка,

Вот ему галошки, бежит пусть по дорожке!

(Дарит Волку вязаную шапочку и галошки)

А вы, ребятки все вставайте

Для ног зарядку начинайте.

Ноги чтоб не уставали

Никогда б не замерзали.

Дети выполняют гимнастику для стоп под ритмическую музыку.

1.Переступание с ноги на ногу

2.Ходьба на месте на носочках

3.Ходьба на месте на пяточках

4.Перекаты с пятки на носок

5.Сведение и разведение ноской ног

6.Ходьба на внешней стороне стопы

7.Ходьба на внутренней стороне стопы

8.Переступание с ноги на ногу.

Волк благодарит детей за урок, прощается с ними и уходит.

Появляется Медведь.

Медведь: Я немножко толстоват,

Я немножко косолап,

Вы не знаете, ребята,

Кто же в этом виноват?

Дети отвечают медведю, что мишке необходимо заниматься физкультурой и предлагают научить медведя делать утреннюю гимнастику.

Утренняя зарядка:

Мы веселые ребята Ходьба по кругу

Мы ребята дошколята

Спортом занимаемся,

С болезнями не знаемся.

Раз-два, два-раз!Руки в стороны, пальцы раскрыты

Много силы есть у насРуки к плечам, сжимаем пальцы в кулаки

Мы наклонимся сейчас,Наклоны вниз

Полюбуйтесь-ка на нас!

Раз-два! Не зевай! Приседания

С нами вместе приседай!

Раз – прыжок!Прыжки на обеих ногах в чередовании

Два – прыжок!С ходьбой

Прыгай весело, дружок!

Носиком сейчас вдохнем Вдох через нос, не поднимая плечи

«Ш-ш-ш», – скажем все опятьНа выдохе «ш-ш-ш»

Медведь: вот спасибо, ребятишки!

Благодарен детям мишка.

Быть спортсменом я хочу

И зверят всех научу

Спортом заниматься,

Водою закаляться.

Под веселую мелодию появляется Лиса, говорит под музыку речитативом:

Я лисичка не из сказки.

Я из леса в вам пришла.

В новой юбке и повязке,

Лентой хвост свой объвила.

Дети: Ой, ты лисонька – лиса! Всему лесу ты краса!

Лиса (восхищенно) : Ах!..

(Увидев колобка) : Колобочек – Колобок!

Я ведь съем тебя, дружок!

Колобок: Ох, лисичка, не спеши!

Сначала, попробуй, догони!

Ведущий: Дети, давайте поможем Колобку убежать от лисички, а не то съест его плутовка!

Проводится подвижная игра «Догони Колобка!»

По окончании игры Колобок говорит хвастливо:

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

И от лисы тоже ушел.

А все почему? Потому что бегаю хорошо! А бегаю я хорошо потому что спортом занимаюсь!

Ведущий: А я думаю, еще и потому что дети тебе помогли. Один бы ты не смог перехитрить лису. Так что не хвастайся попусту, посмотри лучше, как наши дети бегать умеют.

Музыкальная игра «Колобок».

Дети встают в круг, в центре Колобок.

Мы слепили это чудо в пять минут, Имитируют лепку «Колобка»

Мы слепили это чудо в пять минут

Пожимают плечами

Как зовут такое чудо, как зовут?

КО-ЛО-БОК! Речитативом

К Колобку мы близко-близко подойдем Сужают круг, подходя к Колобку

Колобочку низкий – низкий наш поклон Кланяются

Вместе с ним мы посмеемся:Расширяют круг, отходя от

«Ха-ха-ха!» Колобка и показывая на него рукой.

Как хорош ты, Колобочек, красота! Качают головой

Раз, два, три! Колобок, нас догони!Дети хлопают три раза в ладоши, произнося слова, и убегают от Колобка. Колобок салит детей, те замирают на месте.

Ведущий: Молодцы, хорошо умеете бегать. А теперь восстановим дыхание и правильно подышим.

Лесорубами мы стали

Топоры мы в руки взяли.

Раз-два, раз – два!

Будут на зиму дрова!

Дыхательное упражнение «Лесорубы»

Исходное положение: ноги шире плеч, руки подняты вверх, пальцы собраны в «замок». На выдохе сделать наклон, произнося: «Ух!» Повторить 6-8 раз.

Поворот головы вправо – шумный вдох через нос; прямо – выдох ртом, поворот влево – вдох, прямо – выдох.

Колобок: Ну, ребята, мне пора возвращаться к бабушке и дедушке. Поспешу домой и больше никогда без разрешения не пойду гулять, а то еще попаду в лапы злому зверю. До свидания, детишки!

Дети: До свиданья, Колобок!

Ведущий: Что ж, вот и сказочке лесной конец,

А кто слушал – молодец!

Рефлексия:

Понравилась ли вам осенняя сказка?

Чему нас научила эта сказка?

Ответы детей:

Делать массаж рук и ног, гимнастику стоп, делать утреннюю зарядку, правильно дышать после бега. Слушать старших и не уходить из дома без разрешения.

Ведущий: А еще сказка учит нас, как быть здоровыми, бодрыми, веселыми.

Вот чтобы осенью не болеть необходимо в пищу употреблять витамины. Вот вам, ребятишки, живые витаминки с яблоньки лесной – яблочки осенние витаминные и подарок от осенней сказки – осенние листики, чудо как хороши!

Раздает детям фрукты и осенние листочки.

Ведущий: Колобок вернулся домой, пора и нам возвращаться в детский сад.

Дети, взявшись за руки, идут по дорожке с
Песней «Листики»

1.Листики в лесочке кружатся, летят.

Падают листочки под ноги ребят.

2.Дети по тропинке медленно идут,

Листики в корзинки бережно кладут.

3.Тропинкою знакомой из лесу пора…

С листиками дома спляшет детвора.

Дети покидают зал.

Сценарий праздник для детей старшей разновозрастной группы «Хозяюшка Осень»

Цель: создать праздничное настроение для детей и родителей.

Задачи: воспитывать стремление принимать участие в празднике.

Оборудование : маски для овощей и фруктов, костюм осени, 2 корзинки, бутофория овощей и фруктов.

Действующие лица: ведущий, дети, осень, овощи и фрукты.

Сценарий мероприятия.

Ведущий : Здравствуйте, дорогие гости, сегодня у нас праздник! Посмотрите, как красиво в нашем зале!

Желтый листик на ладони,

Был когда-то он зеленый

К нам в окошко он взлетел.

Почему он пожелтел?

У кого друзья не спросишь-

Скажут: наступила…

^ Дети. Осень!

Ребёнок 1 Кружит листики ветер осенний,

А они все летят и летят.

Будто в теплых краях вместе с птицами

До весны отогреться хотят.

^ Р. 2 Журавли улетают

Край родной покидают,

И кричат, «Ты прощай,

Нас весною встречай! »

Р.3 Вдруг откуда не возьмись

Тучка набежала

И деревья и кусты

Словно задрожали.

^ Р.4 Я по лужицам шагаю

И хотя я твердо знаю

Что нельзя ходить по лужам.

Их измерить просто нужно!

Р.5 Только дождик перестал,

Воздух чистым, свежим стал.

Радуясь душа поет

За грибами в лес зовет.

Вед . Мы сейчас листком махнем

В гости осень позовем!

Ребята, вы хотите, чтобы Осень пришла к нам в гости? (Да)

Так давайте её позовём.

^ Р.6 Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем.

Приходи, мы ждём тебя,

Осень золотая!

Все : Осень, Осень, в гости просим!

(Дети исполняют песню про Осень)

(Входит осень).

Меня вы звали? Это я!

Привет осенний вам, друзья!

Я пришла на праздник к вам

Петь и веселиться!

Я хочу со всеми здесь

Крепко подружиться!

Здравствуй, Осень!

Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы Осень, спросим,

Что в подарок принесла?

^ Осень:

Принесла я вам муки!

Дети:

Значит будут пирожки!

Осень:

Принесла вам гречки!

Дети:

Каша будет в печке!

Осень:

Принесла вам овощей!

Дети:

И для каши, и для щей!

^ Осень:

А уж яблоки, что мёд!

Дети:

На варенье, на компот.

Осень:

Принесла вам мёду полную колоду!

Ты и яблок, ты и мёду,

Ты и хлеба принесла.

А хорошую погоду

Нам в подарок припасла?

Осень:

Дождику вы рады?

Дети:

Не хотим, не надо!

^ Вед. А давайте песенку про дождик споём.

(Дети поют песню «Кап-кап»)

Осень:

Я тоже не пустая на праздник к вам пришла,

Осенние листочки всем детям принесла.

Ну – ка листики берите!

С ними весело спляшите!

(Осень разбрасывает листья по полу, дети берут по два листочка, встают в круг. ^ Исполняют танец с листиками)

Осень. Ребята, а я для вас осенние загадки припасла.

1.. Если дождь тебя застанет,

Крышею он сразу станет,

Можно взять его с собой,

Отгадай, он кто такой. (зонтик)

2. Много платьев,

Много хруста,

Как зовут ее? (капуста)

3. Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а … (лук)

4. Мы ее на масле жарим.

Тушим и в мундире варим.

Подрасту совсем немножко,

Буду сам копать (картошку)

5. Кругла да гладка,

Откусишь – сладко,

Засела крепко,

На грядке (репка)

5. Зелень у нее вершок,

Красен сладкий корешок.

Выдернул я ловко,

И в руках - (морковка)

6. Хоть без крыльев, а летает,

Хоть без рук, но он, бывает,

Груши с дерева срывает,

А устанет – упадет

И бесследно пропадет. (ветер)

Осень: Овощи чудесны все,

Но какой же больше всех,

Дети обожают,

Я пока не знаю.

Дети «овощи выходят в центр зала. ^ Инсценировка «Ссора овощей».

Овощи (вместе) : Кто из нас вкуснейший?

Кто из нас важнейший?

Огурец : Я – вкуснейший,

Я важнейший!

Мы живем в рассоле,

Все едят нас в вволю.

Свекла: Не кричи-ка, огурец,

Ты, конечно, молодец.

Но кто свеклы важней?

Кто, скажи, нужнее?

Сахар варят из свеклы,

И салаты из свеклы,

И свекольник тоже.

Кто важнее, кто же?

Морковь : Важный овощ ты, свекла,

Но важнее я – морковка!

Суп не сваришь без меня,

Без меня нельзя ни дня!

Капуста: Чтоб вам было пуста,

Лучшее всех капуста!

Витаминами богата,

Любят щи мои ребята!

Помидор: Ах, какой нелепый спор,

Всех полезней помидор!

Тот, кто сок томатный пьет,

Тот здоровенький живет.

^ Осень : Тихо, тихо, не шумите,

Быстро ссору прекратите.

Каждый овощ – Божий дар,

Это знает мал и стар.

Вед: Овощей невкусных нет,

Все полезны, спору нет.

Чтоб расти, здоровым быть,

Нужно овощи любить.

Осень: Овощи, вы не деритесь,

Дружно за руки возьмитесь,

И на празднике ребят

Будем петь и танцевать.

(Дети поют песню про овощи)

Осень: Вы славно пели, танцевали. Давайте вместе поиграем?

Проводятся игры.

«Собери овощи и фрукты»

«Узнай на вкус»

Осень . Есть ещё у меня для вас загадка, отгадаете, получите в подарок сказку

Кругла да гладка,

Откусишь – сладко,

Засела крепко,

На грядке …

^ Дети «Репка».

Осень Сейчас мы с вами, ребята посмотрим сказку «Репка», а исполнять её будут ваши родители.

(раздаем роли родителям и маски героев сказки «Репка»)

Я, ребята, без прикраски

Расскажу одну вам сказку,

Сказку всем знакомую

Русскую народную.

Знаю сказке каждый рад.

Вот она на новый лад.

В одной деревеньке

Жила-была семейка,

Жили-были не тужили,

Меж собою все дружили…

Впрочем познакомлю вас

Со всей семейкой я сейчас.

(Каждый входит и кланяется)

Дед Данила – семьи глава,

Всему дому голова.

Шустрая бабка по имени Дуся,

Резвая внучка по имени Люся.

Добрый и умный и преданный пес,

Имя которому было Барбос,

Кошка мурлыка по имени Тося,

Мышка плутовка по имени Фрося.

Скучать было не когда им

Все занимаются делом своим.

И скажу вам прямо, был

Работяга дед Данил.

Раз проснулся,

Зевнул сладко, потянулся,

Почесал затылок дедка и подумал.

Дай- ка репку

Посажу я нонче, -

Идея, между прочим.

Посеял репку в огороде,

И стал мечтать он на природе-

Вот вырастит репка большая,

большая така, пребольшая.

Пойду на базар через лес,

Продам и куплю «Мерседес».

Урожая ждал Данила

Глядь. и осень наступила.

Поспешил скорее дедка

Глянуть, выросла ли репка.

Видит: чудо из чудес-

Репка чуть не до небес.

Что не в сказке сказать

Не пером описать.

Вот тянуть Данила стал,

Да не тут –то было,

И бедняга так устал, ну нету больше силы.

Видимо засела репка

Нужно помощи искать.

Бабку Дусю стал он звать.

И тянуть вдвоем уж стали,

Да не тут то было.

И бедняги так устали, ну нету больше силы.

Видимо засела репка

В землю крепко, очень крепко.

Нужно помощи искать,

Стали внучку вместе звать.

зовут вдвоем

И тянуть вдвоем уж стали, -

да не тут-то было.

и бедняги так устали,

ну нету просто силы.

Видимо засела репка

В землю крепко, очень крепко.

Нужно помощи искать

Дед Барбоса начал звать.

зовут втроем

Вчетвером тянуть уж стали,

Да не тут-то было

И бедняги так устали,

Ну нету просто силы.

Видимо засела репка

В землю крепко, очень крепко.

И пришлось на помощь звать.

Может Тоську поискать?

зовут кошку

Впятером тянуть уж стали

Да не тут-то было.

И бедняги так устали,

Ну нету просто силы.

Видимо засела репка

В землю крепко, очень крепко.

И пришлось на помощь звать.

Фросю стали все искать.

выбегает мышка

И тут мышка прибежала,

Тонкий хвостик свой поджала.

Ухватилась Фрося

За Мурлыку Тосю.

Ну а Тосенька краса

Ухватилася за пса,

Пес Барбос за внучку Люсю,

Внученька за бабку Дусю,

Бабка Дуся за деда Данила.

Поднатужились, что было силы,

Потянули, потянули.

Да и вытянули! (аплодисменты)

Осень. Повеселились от души

Все вы очень хороши!

Весело у вас, ребята,

Я не просто так пришла

Урожай сняла богатый:

Много яблок принесла,

И поэтому сейчас

Угощу, друзья, я вас.

Цель: Создать у детей радостное настроение.

Воспитывать любовь к природе, трудолюбие.

Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность.

Развивать творческое воображение, память, внимание, речь. Закреплять и расширять знания детей о приметах осени, лесных животных.

Закреплять вокально-хоровые навыки в процессе группового пения. Совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через танцы, упражнения, игры.

Главные герои:

Взрослые: ведущий, Осень.

Дети: Ёжик, Зайчик, Лиса, Мышка.

Ведущий: Журавли на юг летят,

Здравствуй, здравствуй осень!

Приходи на праздник к нам,

Очень, очень просим.

1. Праздник осени в лесу

И светло и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила.

2. Каждый листик золотой,

Маленькое солнышко-

Соберу в корзинку я,

Положу на донышко.

3. Золотые листики

С дерева летят,

Кружит ветер листики-

Это листопад.

4. Журавли на юг летят.

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам

Очень, очень просим.

5. Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем.

Приходи на праздник к нам.

Осень золотая!

Песня «Осень раскрасавица»

Слова и музыка - Гульнара Азаматова-Бас.

Ведущий: Ребята, давайте осень позовём к нам на праздник

Осень, осень в гости просим,

погости неделек восемь.

Ведущий: Музыка играет, ветерок поет,

Слышу, кто-то к нам сюда идет!

(Под музыку входит Лиса.)

Лиса: Уж как осень наступила,

Все деревья нарядила.

Ну, и я принарядилась –

Посмотрите на меня.

Платье рыжее надела

В день осенний я не зря.

Ведущий: Здравствуй, лисичка – рыжая сестричка, мы звали Осень, а ты не знаешь где она?

Лисичка: Меня Осень прислала,

чтобы я с вами поиграла,

(Лиса ходит по залу и разбрасывает листья.)

Ведущий: Выходите, дети, с Лисонькой играть,

разноцветные листочки будем собирать.

(Дети берут каждый по два листочка.)

Проводится игра «Листочки»

(Под весёлую музыку дети кружатся, бегают, танцуют, как только музыка закончится, дети садятся и опускают листочки.)

Ведущий: Давайте песенку про листочки споём.

«Осенняя песенка»

Муз. Ан. Александрова, Слова Н. Френкель.

Ведущий: а теперь давайте потанцуем с листочками.

«Танец с листочками»

Народная мелодия (Ах, вы сени мои сени).

Ведущий: ребята, давайте ещё раз осень позовём.

Дети повторяют за ведущим слова:

Осень, осень в гости просим,

погости неделек восемь.

Входит мышка.

Мышка: Я мышка-норушка

Я тут мимо пробегала,

Смех веселый услыхала.

И решила не на шутку

Загляну к вам на минутку,

Посмотреть, что за народ,

В этом садике живет!

Ведущий: Что же, мышка, мы рады, что ты к нам пришла, а ты репку любишь?

Мышка: Да.

Ведущий: Тогда приглашаю всех поиграть в интересную игру.

Игра «Репка»

Дети встают в круг. В середине круга – «репка», за кругом – «мышка».

Репка, репонька,

Расти крепонька, – Дети идут по кругу и поют

Ни мала, ни велика,

До мышиного хвоста! Да!

Репка в это время растет, а мышка двигается противоходом. С окончанием пения дети поднимают сцепленные руки вверх, «репка» убегает, «мышка» её ловит. В конце «мышка» и «репка» пляшут.

Ведущий: давайте в третий раз осень позовём, да погромче.

Входит Осень.

ВЕД. Здравствуй, Осень! Как хорошо, что ты пришла!

ОСЕНЬ. Здравствуйте! Я- Осень

Буду рада вместе с вами

Веселиться и играть

Песни петь и танцевать.

ВЕД. Осень, а что у тебя в корзинке?

ОСЕНЬ. У меня в корзинке капельки-дождинки.

ВЕД. А мы дождя не боимся, давайте с дождиком поиграем и песенку про него споём.

Песня «Осень наступила»

Музыка и слова С. Насауленко.

Игра «Перейди лужу в калошах!»

Участвуют по два ребенка. По сигналу дети надевают калоши и бегут до стула и обратно. Побеждает тот, кто прибежит быстрее.

Ведущий: Я вижу, что из волшебного леса к нам ещё и ёжик прибежал.

Ёж: Я - лесной колючий Ежик, нет ни головы, ни ножек!

Наконец я к вам пришел, путь-дороженьку нашел!

Так спешил я, так устал, что чуть-чуть не опоздал!

Ведущий: а что это ты нам на колючках принёс? Грибы, яблочки, листочки, цветочки. Давайте с ними поиграем

Музыкальная игра «Маленькие ёжики»

Ведущий: А ещё и зайчик к нам прискакал.

Зайчик: Я зайчик - побегайчик

По дорожке пошел

К вам на праздник пришёл.

Ведущий: А что у тебя в мешке? Овощи. А какие – ребята сами угадают.

Игра «Кот в мешке»

Надо определить наощупь овощ или фрукт, не вынимая его из мешочка.

Осень: Звери в моём лесу дружные и очень добрые, давайте посмотрим какой танец они нам приготовили.

Танец «Доброта»

Осень: И я к вам не с пустыми руками. Ешьте мои яблочки, да здоровья набирайтесь на всю зиму. (Раздаёт яблоки.)

Славно мы повеселились,

Очень крепко подружились!

Поплясали, поиграли,

Все вокруг друзьями стали!

Осень: Нам пора уже прощаться,

В путь обратный собираться!

Праздник "Осени" в детском саду.

Автор : Шириязданова Минзия Кагировна, воспитатель СП ГБОУ СОШ «ОЦ» п.Южный д/с «Улыбка» Большеглушицкого района Самарской области.
Описание : сценарий осеннего праздника для разновозрастной группы в детском саду.
Цель : создать праздничную атмосферу, эмоционально-положительный настрой у детей и присутствующих, вспомнить приметы осени, вызвать желание у каждого ребенка участвовать в играх.
Предварительная работа : разучивание стихов, песен, танцевальных движений, сценок.
Зал празднично украшен. На стене шары, разноцветные листья. Выставка поделок на осеннюю тематику.

Ход мероприятия:

Под веселую музыку дети входят в зал, оформленный в виде осеннего леса .
Ведущий: за окном настоящая осень. Она может быть разной: серой, в лохмотьях опадающей листвы, грустной, с тихим плачем мелкого дождя, с караванами улетающих птиц, а может быть пышной, яркой и нарядной. Вот о такой яркой, пышной осени мы сегодня и поговорим.
В зал выходят 2 ребёнка с осенними листьями .
1 Ребенок
Осень,
2 Ребенок
Осень,
3 Ребенок
Осень,
4 Ребенок
Осень!
Вместе
:
Ты шумишь сухой листвой!
1 Ребенок
Осень,
2 Ребенок
Осень,
3 Ребенок
Осень,
4 Ребенок
Осень!
Вместе :
Наступает праздник твой!
(Под музыку дети вбегают в зал, встают полукругом .)
1.Снова в гости к нам пришла,
Осень золотая.
Литья с веточек летят,
С ветерком играя.
2.Осень за окошком,
Ходит не спеша.
Листья на дорожках,
Падают шурша.
3.Осень- золотинка,
Девица- красавица.
Всем ребятам осень,
Очень сильно нравится!

Ведущая :Вот и к нам пришла золотая волшебница осень. (На ладони держит желтый лист)
Желтый листик на ладони,
Был когда-то он зеленый,
К нам в окошко он влетел,
Почему он пожелтел?
У кого друзья не спросим,
Скажут – наступила…
Хором : Осень!
(Дети по очереди рассказывают стихи)
4.Осенью бывают
Ясные деньки.
Листики порхают
Словно мотыльки.
5.Нити паутинки
На кустах блестят,
Льется на тропинку
Желтый листопад.
6.Закружила осень
Рыжие метели,
Золотые листья
С кленов полетели.
7.Дождинками- слезинками
Лишь небо моросит,
А ветерок с листочками
По улице бежит.
8.Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу...
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
9.С холоду щеки горят;
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!
10.Осень к нам всегда приходит
Праздник за собой приводит
Для ребят и для зверят -
Веселиться каждый рад!
Песню дружно запоем,
Осень радовать начнем.
Песня « Осень- золотайка ».

Ведущая : Ребята, а какие приметы осени вы знаете?
Дети по очереди называют приметы осени .
Ведущая : Да, ребята, осенью мало цветущих цветов. Мы сейчас вспомним, как нас радовали летом цветы, и покажем
Танец »Аленький цветок».
Ведущая : Таня яблочки сажала и
И водицей поливала. (развешивает яблоки)
(Входит девочка Таня с лейкой в руке. Поливает бутафорскую яблоньку.)

Таня : Вот и осень наступила,
Яблочки позолотила.
Буду яблочки срывать,
Чтобы деток угощать.
Ребята, я пойду за корзиной, а вас я прошу присмотреть за яблонькой, чтобы ее не обижали, чтобы яблочки не рвали.
Таня уходит, появляется Медведь .
Медведь
Съем-ка яблочко сейчас, мне оно понравится!(Хочет сорвать яблоко )
Ведущая : Ребята, давайте прогоним Мишку. Будем лаять как собаки, он испугается и убежит.
Дети имитируют лай собаки .
Медведь : Видно сторож здесь хорош,
Еле ноги унесешь.
Убегаю, убегаю, яблочки вам оставляю.
( Медведь уходит, появляется Лиса ).
Лиса : Что за чудо вижу я? Яблонька- красавица!
Съем-ка яблочко сейчас, мне оно понравится!(Хочет сорвать яблоко)
Ведущая : Ребята, давайте Лисичку будем пугать. Будем в ладони хлопать громко, она и убежит.
Дети громко хлопают в ладоши .
Лиса : : Видно сторож здесь хорош,
Еле ноги унесешь.

(Лиса убегает, появляется Белка ).
Белка : Что за чудо вижу я? Яблонька- красавица!
Съем-ка яблочко сейчас, мне оно понравится!(Хочет сорвать яблоко)
Ведущая : Ребята, давайте и белку прогоним. Будем выть как волк –она и убежит.
(Дети воют УУУУУУ).
Белка : : Видно сторож здесь хорош,
Еле ноги унесешь.
Убегаю, убегаю, яблочки вам оставляю.
(Белка убегает, появляется Зайчик )
Зайчик : Я –веселый зайчишка, ужасный трусишка!
Быстро по лесу скакал, от лисицы убегал.
Что за чудо вижу я? Яблонька- красавица!
Съем- ка яблочко сейчас, мне оно понравится!(Тянется за яблоком)
Ведущая : Ребята, давайте Зайку напугаем, будем шуметь как ветер, он испугается и убежит.
(Дети шумят шшшшшшш).
Зайчик : Видно сторож здесь хорош,
Еле ноги унесешь.
Убегаю, убегаю, яблочки вам оставляю.
(Заяц, убегая, сталкивается с Таней.)
Таня : Стой-ка, Заинька-дружок,
Проходи-ка на лужок.
Всех зверюшек приглашаю.
Но прежде, чем вас угощать,
Прошу дружно станцевать.
Ведущая: Но, сначала звери нам расскажут, как они готовятся к зиме.
Звери рассказывают о том, как они готовятся к зиме.
Ведущая : Осенние листья летят и кружатся,
Дождем разноцветным на землю ложатся.
А дети по лесу гуляли и листочки собирали.
(Раздает детям листочки.)
Таня : Осенние листочки красивые такие,
Мы сейчас покажем танец с листочками своими.
Танец с листьями .


(Под конец музыки, кладут листья на пол и встают на свои места.)
Ведущая : Осень очень красиво раскрасила листья в разные цвета. Хотите с ними поиграть?
Игра «Собери листочки».

( 3 ребенка собирают листья одного цвета ).
Появляется Осень :
Я – осень золотая, на праздник к вам пришла.
Эти листики, ребята, я вам раздала.
Сколько листьев золотых!
Соберу скорей я их!
(Ребята отдают Осени листья и рассказывают стихи ).
1.Осень! Твой убор красив!
Золотой на нем узор.
Сарафан с цветной каймой,
Полушалок с бахромой
Разукрашен листьями
И рябины кистями.
2.Осенью бывают ясные деньки.
Листики порхают, словно мотыльки.
3.Нити паутинки на кустах блестят,
Льется на тропинку желтый листопад.
Хором : Если день прозрачный, ясный,
Осень, Осень- ты прекрасна!
Осень : Хвалите меня вы рано!
Сад дождем я полила,
Ветры буйные, туманы
За собою привела!
Дети :
Нам совсем не страшно
Бегать под дождем.
Если дождик сильный,
Зонтики возьмем!
Эстафетная игра «Дождик».(Чья пара быстрее убежит от дождя под зонтиком )

Ведущая : Молоды! Вот и показали мы, что не боимся дождя, ведь дождь приносит пользу, он помогает всему расти.
Ребята, а ведь осень -это время сбора урожая. А что же мы убираем с огородов, вы скажете, отгадав загадки.

Красный нос в землю врос,
а зеленый хвост наружу.
Нам зеленый хвост не нужен,
нужен только красный нос (помидор).

Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые (огурцы).

Только фея может этот
Овощ превратить в карету (тыква).

Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели (лук).

Что копали из земли,
жарили, варили.
что в золе мы испекли,
ели, да хвалили? (картофель)

Набирай скорее в миску, краснощекую (редиску)

Кто, ребята, не знаком с белозубым (чесноком?)

Разве в огороде пусто, если там растет (капуста).
Осень : Молодцы, ребята! А теперь покажите, как вы умеете собирать урожай.
Игра «Посади и собери урожай картошки ».
(Играют по 5 детей: 1 делает ямки (раскладывает кольца), 2 сажает картошку (кладёт в каждое кольцо по картошке), 3 поливает (пробегает с лейкой), 4 собирает урожай (картошки в ведерко), 5 привозит на машине.)
Ведущая : Молодцы! Хорошо поработали, можно отдохнуть. Ребята, мы покажем песню «Долговязый журавель».
Песня –инсценировка «Долговязый журавель »
Ведущая : Ребята, а вы любите осень? А за что мы любим осень?
(дети перечисляют достоинства осени)
Осень : С вами весело играть,
Песни петь и танцевать.
Я за все благодарю,
Детям яблочки дарю.
(Осень передает ведущему корзину с яблоками ).
Ведущая : Мы потом их раздадим, всем по яблочку дадим.
Спасибо тебе, Осень!
Дети : Спасибо тебе, Осень,
За щедрые подарки: (дети по очереди говорят и показывают подарки осени)
За лист узорный яркий,
За лесное угощенье,
За орехи, за варенья,
За бруснику, за калину
И за спелую рябину.
Мы спасибо говорим,
Осень мы благодарим!
Танец «Осенний вальс».
Звучит музыка, праздник заканчивается. Всех приглашают на чаепитие .