Конспект занятия «Книга - лучший путник мой и друг. План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект НОД «По страницам сказок Корнея Чуковского

Интегрированное занятие для средней группы детского сада «Путешествие по сказкам Чуковского» (занятие с элементами математики и художественной литературы)

Программное содержание:

Закрепление знаний детей о порядковом счёте, о количественном счёте используя различные анализаторы, о сравнении чисел. Закрепление знаний о цифрах и геометрических фигурах, о величине предметов, используя термины: широкий - узкий, длинный - короткий, высокий - низкий. Продолжать закреплять умение ориентироваться в пространстве, в частях суток. Закреплять знания детей о сказках К. И. Чуковского.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами, отправимся в путешествие по сказкам К. И. Чуковского. Путешествие будет необычное, чтобы добраться к каждой сказке, нам нужно будет выполнить математическое задание. И так, отправляемся к первой сказке, слушаем задание.

Перед вами лежат цифры, я вам буду простукивать в бубен, а вы внимательно посчитаете, сколько было стуков и обозначите это цифрой. (Дети выполняют.) И еще здесь небольшое задание. Перед вами лежат полоски натянутые тканью, под тканью пуговки, нужно их сосчитать и обозначить цифрой. Ну, что ж ребята, вот мы и добрались до первой сказки, а до какой сказке, вы узнаете, когда я зачитаю вам отрывок из неё. «Одеяло убежало, улетела простыня...»

Как называется эта сказка? (показываю книжку «Мойдодыр»)
Про кого она?
Правильно ли поступал мальчик?
Каким стал мальчик в конце сказки?

Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили эту сказку, отправляемся ко второй сказке.

Пододвиньте к себе поднос с картинками и полоску на которую будем выкладывать картинки. Послушайте математическую задачу. На опушке леса росло 4 ёлочки (дети выкладывают на верхнюю полоску ёлочки) и под каждой ёлочкой росли по одному грибочку. Сколько было ёлочек, а грибочков? Как можно сказать ещё про них? (их было поровну) Позже заметили на полянке ещё одну ёлочку. Сколько стало ёлочек? Чего больше и на сколько? Что нужно сделать, чтоб ёлочек и грибочков стало поровну? Молодцы, и с этим заданием вы справились, вот мы и приблизились ко второй сказке. Слушаем внимательно отрывок. «Вдруг из подворотни страшный великан, рыжий и усатый таракан….»

Да, ребята, это сказка «Тараканище». (Показываю книгу).

Ребята, кого боялись звери?
Чем закончилась сказка?

Отправляемся дальше. Следующее задание всё внимание на доску. На арену цирка вышел выступать первым лев, потом вышел кот, после кота медведь, потом лошадь, ну и последней выступала собака. Посмотрите внимательно, кто за кем стоит и скажите мне, кто был первым? вторым? третьим? Четвёртым? Пятым? А теперь в разброс, каким по счёту стоял лев? А лошадь? Собака?
Молодцы всё сказали верно. Вот и подошли к третьей сказке. «А лисички взяли спички, к морю синему пошли море синее зажгли». Из какой сказки этот отрывок? Что случилось в сказке «Путаница»? Чем закончилась сказка? Отправляемся дальше. На подносе лежат две полоски они разные по величине и по цвету, нам надо сравнить эти две полоски, положите их перед собой так, чтоб хорошо была видна их разница и на длинную полоску посадите зайку. Красная полоска какая? (длинная) А жёлтая? (короткая)Посмотрите, ребята, а по ширине полоски одинаковые? (нет) на какой полоске сидит заяц, на узкой или широкой? Теперь посмотрите на полоску с пеньками пеньки разной высоты. Посадите зайку на высокий пенёк, второй пенёк какой?(низкий). А заяц сидит на каком?(на высоком) . Ну что ж вы и с этим заданием справились. Слушаем отрывок из сказки: «И пришел к Айболиту Барбос…» Правильно, это сказка «Айболит». Каким был в сказке Айболит? Кого он лечил? Чем закончилась сказка? А сейчас небольшая разминка (физминутка).

Ну что, ребята, отправляемся дальше. Сейчас мы проверим как хорошо вы знаете геометрические фигуры, я буду называть фигуру, а вы выберите нужную у себя на столе фигуру и покажете её мне. (Дети показывают фигуры.) А на какой предмет похожа эта фигура? (Ответы детей.) Молодцы и с этим заданием вы справились. Слушаем отрывок из сказки: «Маленькие дети, ни за что на свете не ходите, дети, в Африку гулять, в Африке гориллы, злые крокодилы будут вас кусать,бить и обижать…..» С какой сказки отрывок? Правильно, «Бармалей» (показываю сказку). Каким был Бармалей? Чем закончилась сказка? И эту вы сказку знаете хорошо, идём дальше. А задание следующее будет таким. Я буду показывать картинки с частями суток, а вы мне назовёте их. (утро) Что мы делаем утром? (показываю следующую картинку, где изображён день) А что мы делаем днём?(так показываю остальные картинки). Вот подошли мы к ёще одной сказке. « У меня зазвонил телефон, кто говорит?..» Какая это сказка? («Телефон».) Кто звонил по телефону? (Звери.) А зачем звонили они? (просили о помощи, спрашивали о чём-то).

Ну что, ребята, у нас осталось ещё одна, последняя сказка до которой нам нужно добраться. А добираться мы будем, играя в настольный футбол. У вас на столах лежат футбольные поля и мячики, вы слушайте внимательно команды и выполняйте движения с мячом. И так мяч покатился в правый верхний угол, мяч покатился в левый нижний угол, мяч забили в правые ворота «Гол!», мяч покатился в центр поля, мяч забили в левые ворота «Гол!»… Наконец мы добрались до последней сказки «Скачет сито по полям, а корыто по лугам… Из какой сказки слова? Правильно, «Федорино горе». Какая была Федора в начале сказки? А какая стала она в конце? Ну что же, ребята, со всеми математическими заданиями вы справились хорошо? По каким сказкам мы путешествовали сегодня? Как зовут автора этих сказок? Молодцы, дети, вы мне на занятии сегодня очень понравились.

Конспект игрового занятия в детском саду. Сказки К. Чуковского. Средняя группа

Автор - Мазаева Эллада Анатольевна, воспитатель.
Материал будет интересен воспитателям и родителям. Возрастная группа детей - от 4 лет.
Цель : Закрепить в игровой форме знания детей о сказках К. И. Чуковского.
Задачи : воспитывать интерес к сказкам К. Чуковского;
- развивать логическое мышление;
- закреплять представление о посуде, одежде, животных;
- закреплять умение сравнивать две группы предметов;
- развивать навыки пластилинографии;
Интеграция образовательных областей : художественно- эстетическое, речевое развитие, физическое, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа : чтение сказок К.Чуковского, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов «Федорино горе», «Мойдодыр»
Материалы и оборудование для занятия : большая красочная книга сказок Чуковского, лист с заданием «Тени животных», карточки с изображением посуды и одежды, 5 картинок с изображением бегемотов, 6 прямоугольников коричневого картона, шаблоны бабочек, шарики пластилина разных цветов, маленькие книги сказок Чуковского на каждого ребёнка, магнитофон, запись песни «Паровозик».

Ход занятия:

Воспитатель : Дети! Давайте почитаем сказку и посмотрим картинки.
Дети : Давайте!
Воспитатель : У меня есть книга с красивыми иллюстрациями. Её автор – Корней Чуковский.
Воспитатель открывает книгу и начинает листать её. Всем детям картинки не видно. Дети говорят, что им не видно.
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие за книгами. Если мы правильно выполним задания, то найдём клад, и у каждого будет своя книга с картинками. Вы согласны?
Дети : Да!
Воспитатель : Тогда – в путь! Становитесь друг за другом паровозиком! Поехали!
Звучит музыка «Паровозик» и дети двигаются друг за другом
Воспитатель : Вот и первая остановка «Тени». Скажите, в какой сказке Чуковского пропало солнце и стало так темно, что было ничего не видно?
Дети : Краденое солнце
Воспитатель : Правильно! Вот и задание. На листе бумаги нарисованы тени, а вы должны угадать, какие это животные.
(дети угадывают тени животных)
Воспитатель : С первым заданием вы справились. Едем дальше.
Дети встают паровозиком и под музыку двигаются к следующей остановке. На столе разложены картинки с изображением посуды и одежды.
Воспитатель : в какой сказке убежала посуда?
Дети : Федорино горе
Воспитатель : в какой сказке убежала одежда?
Дети : Мойдодыр!
Воспитатель : Правильно! Вот вы и наведите здесь порядок. Разделимся на две команды, мальчиков и девочек. Девочки будут помогать Федоре, а мальчики – мальчику из сказки «Мойдодыр».
Дети по очереди подходят к столу, выбирают нужную картинку и возвращаются к команде.
Воспитатель : Проверяем, правильно ли вы разделили сказки. Да, всё верно, молодцы!
Дети снова встают друг за другом и "едут на паровозике".
Воспитатель : На следующей станции нас ждут бегемотики. В какой сказке бегемотики заболели?
Дети : «Айболит»
Воспитатель : Правильно! Чем лечил их доктор?
Дети : Шоколадками
Воспитатель : Да. Какое вкусное у него лекарство! Мы тоже будем лечить бегемотиков шоколадками. Надо только узнать, хватит ли шоколадок бегемотам? Никто не останется без лекарства?

Дети раскладывают «шоколадки» (прямоугольники из картона коричневого цвета) каждому бегемоту.
Воспитатель : Хватило?
Дети : Да, и ещё одна осталась.
Воспитатель : Чего больше, бегемотов или шоколадок?
Дети : Шоколадок больше, чем бегемотов на одну.
Воспитатель : а бегемотов?
Дети : Бегемотов меньше, чем шоколадок на одного
Воспитатель : Вы хорошо выполнили третье задание. Поехали дальше!
Бабочка – красавица!
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
Из какой сказки эти слова?
Дети : «Муха – Цокотуха»
Воспитатель : Правильно! Вот и к нам прилетели бабочки и мы должны сделать их красавицами.


Из шариков пластилина, сделанного заранее, дети украшают шаблоны бабочек.
Воспитатель : Молодцы! Дети, вот мы и добрались до нашего клада.
В красивом пакете дети находят тонкие книги со сказками Чуковского.
Воспитатель : Вам понравилось наше путешествие?
Дети : Да!
Воспитатель : Обязательно дома прочитайте с родителями эти книги и рассмотрите картинки.

Программное содержание : закрепить знания детей о произведениях К.И. Чуковского, умение детей правильно отвечать на вопросы, углублять интерес к сказкам,

Продолжать развивать литературную речь детей, свободное общение взрослого и детьми;

Поддерживать желание отражать свои впечатления, развивать творческие способности через театрализованную деятельность,

Воспитывать интерес к художественному слову, сказочнику К.И. Чуковскому.

Стимулировать развитие инициативности и самостоятельности ребенка в ролевом общении,

Закреплять умение пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки по произведениям Чуковского.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Программное содержание : закрепить знания детей о произведениях К.И. Чуковского, умение детей правильно отвечать на вопросы, углублять интерес к сказкам,

Продолжать развивать литературную речь детей, свободное общение взрослого и детьми;

Поддерживать желание отражать свои впечатления, развивать творческие способности через театрализованную деятельность,

Воспитывать интерес к художественному слову, сказочнику К.И. Чуковскому.

Стимулировать развитие инициативности и самостоятельности ребенка в ролевом общении,

Закреплять умение пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки по произведениям Чуковского.

Интеграция образовательных областей : «Чтение художественной литературы», «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Музыка».

Предварительная работа: слушание музыкальных произведений по сказкам рассматривание иллюстраций, чтение сказок.

Материал : костюмы мухи и комара, доктора Айболита и Федоры, сказки К.И. Чуковского, слайды к сказкам.

ХОД НОД

Дети входят в зал.

Звучит музыка, на экране появляется коллаж персонажей из произведений К.И.Чуковского.

Воспитатель: Ребята, вы узнали этих героев? Из каких произведений они пришли? (Дети называют эти произведения ). Кто написал эти сказки? (К.И. Чуковский).

Воспитатель : Ребята, хотите отправиться в гости к К.И. Чуковскому. Корней Иванович был весёлым человеком и любил шутки. Поэтому, чтобы попасть к нему в гости, необходимо получить шуточный билет и занять свое место на волшебной карусели. (Дети выбирают билеты ).

Игра «Карусель»

Воспитатель: Проходите и располагайтесь поудобнее. (На экране появляется портрет К.И. Чуковского). Взгляните на портрет Корнея Ивановича Чуковского, что Вы можете о нем сказать? (ответы детей).

Какой ласковый и весёлый у него взгляд. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи (на экране фото «Чуковский с детьми» ). За это его ласково называли «дедушка Корней» - по имени или «дедушка Чуковский» - по фамилии. «Дедушка Чуковский» писал сначала для взрослых. Детским поэтом и сказочником стал случайно. Заболел его маленький сынишка, чтобы как-нибудь развеселить его, отец стал придумывать мальчику сказку:

Жил да был крокодил.

Он по улицам ходил.

И получилось это так здорово, что не только его сынок, а все дети полюбили эти сказки. Не только вы, но и ваши родители, дедушки и бабушки тоже, наверное, не смогли бы представить своё детство без чтения книг Чуковского . (На экране общее фото с изображением книг). Назовите знакомые вам сказки. (Дети называют ).

Воспитатель: Ой, кто-то шевелится в моей корзинке (достает игрушку крокодила). Он здесь не случайно. Героем многих произведений был крокодил. Подумайте, почему Чуковский сделал крокодила главным героем своих произведений. (Дети высказывают предположения ).

Воспитатель: Вижу, любите вы книжки,

И девчонки, и мальчишки.

Всё же я не очень верю,

И сейчас я вас проверю.

В моей корзинке спрятались сказки для вас. Если ответите верно, то отгадку увидите на экране.

Игра «Угадай-ка» (в кругу)

  • Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами и блинами

И сушеными грибами.

(«Путаница»)

  • Вдруг навстречу мой хороший,

Мой любимый крокодил.

Он с Тотошей и Кокошей

По аллее проходил.

(«Мойдодыр»)

  • И со слезами просил:

«Мой милый, хороший,

Пришли мне галоши,

И мне, и жене, и Тотоше»

(«Телефон»)

  • А в большой реке

Крокодил лежит.

И в зубах его

Не огонь горит – солнце красное.

(«Краденое солнце»)

Звучит музыка, входят Федора и Айболит. Ссорятся.

Воспитатель: Герои сказок к нам спешат,

Любимцы вечные ребят.

Подождите, не ссорьтесь.

Что у вас случилось?

Федора: Беда! Злые Тараканище и Бармалей устроили большой беспорядок.

Айболит: Посмотри, какие дети,

Дети лучшие на свете.

Надо нам, ребята, знать,

Вы хотите поиграть?

Раз хотите, не сидите,

А скорее подходите.

Федора: Ребята, помогите вещам найти своих владельцев. Вы должны не только назвать, кому принадлежит каждая вещь, но и прочитать отрывок из произведения, в котором о нем говорится.

Игра «Мешок с потерявшимися вещами»

Айболит: Спасибо, вы нам очень помогли. Мы отправляемся в свои сказки и отдадим вещи владельцам.

Воспитатель: (На экране фото). Корней Иванович часто ездил в Англию, поэтому он хорошо знал английский язык и переводил на русский язык стихи. Дедушка Корней перевёл на русский язык весёлую английскую песенку «Дженни». Кто может рассказать наизусть песенку? (Чтение наизусть песенки сначала на русском, потом на английском языках ).

Воспитатель: Давайте вспомним чистоговорки, которые мы с вами знаем.

Он – он- он – у меня зазвонил телефон.

Ыр – ыр- ыр – любит воду крокодил.

Ил – ил – ил – крокодил солнце в небе проглотил.

Ца – ца – ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.

Ит – ит – ит – добрый доктор Айболит.

Динамическая пауза «В гости».

В разных уголках зала размещены картинки с изображением героев Чуковского («Мойдодыр», «Федора», «Муха - Цокотуха», «Айболит». Дети подходят к ним в соответствии с текстом и по показу воспитателя выполняют движения (пружинка, ковырялочка, притопы).

  • В гости к Мойдодыру

Все скорей спешите.

Вместе с Мойдодыром попляшите.

Ля – ля – ля – ля …

  • В гости к Федоре

Все скорей спешите.

Вместе с Федорой

Весело спляшите.

Та – та – та – та …

  • В гости к Цокотухе

Все скорей спешите.

Вместе с Мухой

Весело пляшите.

Па – па – па – па…

  • В гости к Айболиту

Все скорей спешите.

Вместе с Айболитом

Весело пляшите.

Ну – ну – ну – ну….

(Дети садятся на стульчики).

(Фото на экране).

Воспитатель: Стихи Чуковского очень музыкальны. По сказке «Муха-Цокотуха» написана детская опера. Опера – это музыкальное произведение, в котором все персонажи поют в сопровождении оркестра. Вашему вниманию предлагается посмотреть и послушать кусочек оперы.

Выступление Мухи и Комара.

Воспитатель: Заканчивается наше путешествие, пора возвращаться в свою группу.

На память о нашем путешествии мы с собой возьмём книги Чуковского в наш книжный уголок. Давайте попрощаемся с дедушкой Корнеем, персонажами его произведений.

«Карусель»

Воспитатель и вот опять мы с вами в нашем детском саду.

Скажите, какое впечатление оставила наше путешествие?

В гостях у кого мы сегодня побывали?

Что больше всего запомнилось, что понравилось?

В какое литературное путешествие Вы хотели бы еще отправиться?

Мы прощаемся с нашим гостями. До новых встреч!


Многие произведения Корнея Ивановича Чуковского - больше, чем просто забавные стихотворения для детей. «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Доктор Айболит» и другие сказки в стихах дают широкий простор для организации образовательных и воспитательных занятий с детьми. На страницах данного раздела собрано множество конспектов занятий и НОД самой разной тематики, подготовленных на основе и с использованием богатого мира образов и персонажей Чуковского. Вспоминая сюжеты старых сказок, содействуем всестороннему развитию дошкольников.

Герои Чуковского не только развлекают, но и обучают, и воспитывают.

Содержится в разделах:

Показаны публикации 1-10 из 834 .
Все разделы | Чуковский. Конспекты занятий, НОД по произведениям Чуковского

Конспект занятия произведения К. Чуковского «Чудо-дерево» Конспект занятия по развитию речи для детей младшей группы. Чтение произведения К . Чуковского «Чудо-дерево» Конспект занятия по развитию речи для детей младшей группы. Чтение произведения К . Чуковского «Чудо-дерево» Цель : познакомить с произведением К . Чуковского «Чудо –...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 «Огонек» «По следам доктора Айболита» Конспект итоговой ООД за второй квартал по познавательному развитию в средней группе Составила : воспитатель МБДОУ№8»Огонек» Андреева Я.Е. РСО-Алания г.Моздок...

Чуковский. Конспекты занятий, НОД по произведениям Чуковского - Конспект игры викторины «Чудо-дерево» по сказкам К. И. Чуковского» для детей старшего дошкольного возраста

Публикация «Конспект игры викторины «Чудо-дерево» по сказкам К. И. Чуковского»...» Игра-викторина "Чудо-дерево"по сказкам К.И. Чуковского для детей старшего дошкольного возраст Программное содержание: показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту;закрепить уважение и любовь к сказкам;воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»


Тема:«У Мойдодыра в гостях» Цель: формировать у детей основы здорового образа жизни; закрепить привычки, способствующие хорошему самочувствию, бодрому настроению. Задачи. - Усвоение элементарных знаний о навыках здорового образа жизни. - Активизация в речи детей слов,...

Знакомство с профессией ветеринар. Конспект занятия по сказке К. Чуковского «Айболит» Профессия Ветеринар Профессия ветеринара издавна почетна. В древние времена человек, ведающий, как вылечить скот от болезней пользовался огромным почетом, потому что от него часто зависело не только материальное благосостояние людей, но даже и жизнь. Животные стоили дорого и...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Сказки К. И. Чуковского» Воспитатель: Я знаю, вы любите игры, Песни, загадки и пляски. Но нет ничего интереснее, Чем Чуковского веселые сказки. Воспитатель: А вот и портрет Чуковского. А кто помнит, как его зовут? (Корней Иванович) А рядышком книги, которые он написал. Родился он недалеко от Москвы, в...

Чуковский. Конспекты занятий, НОД по произведениям Чуковского - «Сказочный мир К. И. Чуковского». Конспект НОД в средней группе

МБДОУ Детский сад № 2 г.Каменки, Каменского района, Пензенской области Познавательное развлечение в средней группе «Колокольчик» и «Малинка» « Сказочный мир Чуковского!» Подготовила: Луконина Е.В. Цель: Показать удивительный мир сказок Корнея Ивановича Чуковского, их мудрость и...

Конспект образовательной деятельности «Возвращение Айболита домой» в старшей группе компенсирующей направленности Конспект познавательной образовательной деятельности с использованием развивающих игр и кукольного персонажа в старшей группе компенсирующей направленности «Возвращение Айболита домой» Задачи: 1.Формировать умение детей ставить разнообразные задачи себе, взрослому и...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

АВТОНОМНОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «ЕЛОЧКА»

С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ Г.ПЫТЬ-ЯХ

Реализация образовательных областей:

Познания и развития речи

«Познавательно-речевая деятельность

с детьми старшей группы»

"Творчество

К.И. Чуковского"

Старшая группа

Воспитатель: Т.Н.Олейник

2012г.

Пыть-Ях

Творчество К.И. Чуковского"

Цель:

Расширить и закрепить знания детей о творчестве детского писателя

К. И. Чуковского.

Задачи:

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес , воображение , фантазию , память, умение высказывать свои мысли . Развивать интерес к труду взрослых .
  2. Продолжать совершенствовать диалогическую речь, понятно для слушателей отвечать на вопросы, побуждать к активному участию в беседе.
  3. Продолжать развивать мелкую моторику рук .

Воспитательные:

  1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми , уметь слушать друг друга .
  2. Воспитывать желание говорить как взрослые, поощрять попытки детей выяснить, правильно ли они ответили на заданный вопрос.
  3. Прививать культурно - гигиенические навыки .

Образовательные:

  1. Закрепить полученные знания о творчестве писателя.
  2. Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок

К.И.Чуковского.

  1. Упражнять детей в чтении стихов наизусть.
  2. Активизировать словарный запас детей.

Развивающая среда:

Мультимедийное оборудование, слайдовая презентация.

Портрет К.И. Чуковского, иллюстрации к сказкам К. И. Чуковского.

Лейка с водой, тазик, полотенце, расческа, - для театрализации.

Мешочек с атрибутами из произведений К. И. Чуковского, - для дидактических

игр.

Книжечки, посылочный ящик, - для сюрпризного момента.

Предварительная работа:

Чтение произведений К. И. Чуковского.

Оформление выставки в книжном уголке “Любимый детский писатель”.

Заучивание отрывков из произведений.

Словарь:

Произведение, детский писатель, портрет, К. И. Чуковский, псевдоним, иллюстрация.

Методы и приемы:

  1. Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации.
  2. Использование дидактических пособий.
  3. Наглядный метод: демонстрация слайдов.
  4. Словесный метод: чтение стихотворений, рассказ воспитателя, расска з детей, беседа.
  5. Практический метод: игровой и наблюдение.
  6. Художественное творчество: аппликация
  7. Динамическая пауза.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно - речевая , двигательная, продуктивная деятельность: изготовление альбомов для рисования “Друзья Айболита”, лепка сказочных героев произведений К. И. Чуковского; игровая деятельность: сюжетно-ролевые и дидактические игры, драматизация сказок К. И. Чуковского.

Ход:

Дети сидят полукругом.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о детском писателе К.И. Чуковском и его произведениях. Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Иванович Чуковский.

1 апреля 2012г., если бы он был жив, ему исполнилось бы 130 лет. Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Псевдоним – это придуманное имя самим автором.

Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков.

Вставал он очень рано, как только вставало солнце, и сразу же принимался за работу. Весной и летом копался в огороде или в цветнике перед домом, зимой расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега. Проработав несколько часов, он отправлялся гулять. Ходил он удивительно легко и быстро, иногда он даже пускался наперегонки с малышами, которых встречал во время прогулки. Именно таким малышам он посвятил свои книги. свои книги

У К.И.Чуковского было четверо детей. Случилось так, что ему пришлось срочно ехать со своим маленьким сыном, который заболел, у которого была высокая температура, в вагоне поезда. И чтобы он не хныкал, стал рассказывать ему сказку, которую давно хотел записать…

Жил да был Крокодил.

Он по улицам ходил.

Папиросы курил,

По-турецки говорил –

Крокодил, Крокодил

Крокодилович!

Сын перестал плакать, а потом оказалось, что запомнил наизусть эту сказку. А вот еще одна история, которая помогла К.И.Чуковскому написать другую сказку.

Однажды Корней Иванович сидел за своим письменным столом, и услышал плач своей младшей дочери, которая не хотела умываться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и неожиданно для себя тихо сказал..

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам…

Слайды 7 – 11

В. Мы с вами знакомы со многими произведениями К.И.Чуковского. Вам их читали дома и в д/саду. Вы смотрели мультфильмы по этим произведениям. Сегодня мы с вами их вспомним, повторим и совершим необычное путешествие по сказочным местам, где встретимся с героями сказок Корнея Чуковского.

Наша первая игра: «Доскажи словечко».

Вспомни, какими словами заканчивается строчка . Слайды 12 - 14

Веселится народ-
Муха замуж идёт
За лихого, удалого
Молодого… (комара )

Нет – нет! Соловей
Не поёт для свиней
Позовите-ка лучше… (ворону )

И мне не надо
Ни мармелада, ни шоколада
А только маленьких,
Ну очень маленьких… (детей )

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит )

Только вдруг из – за кусточка
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает… (воробей )

А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник сказал утюгу
- Я больше идти… (не могу )

И Дружок

В один прыжок

Из пасти Крокодила

Скок!

Ну, от радости плясать,

Щёки Ванины… (лизать ).
«Крокодил»

Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке… (темно ).
«Краденое солнце»

Свинки замяукали – мяу – мяу,
Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю )
«Путаница»

В. Следующая наша игра «Чудесный мешочек». В нем лежат предметы, надо угадать из какой сказки предмет.

В. Молодцы, вы правильно назвали все произведения. А сейчас нужно быстро угадать героя сказки.

“Угадай героя сказки”. Слайд 15

  1. Мальчик, который прилетел с Луны. (Бибигон)
  2. Он лечил всех зверей. (Айболит)
  3. Разбойник, из-за которого чуть не сгорел Айболит. (Бармалей)
  4. Она нашла денежку и купила самовар. (Муха-Цокотуха)
  5. Он проглотил солнце. (Крокодил)
  6. Бабушка, которая не ухаживала за своей посудой. (Федора)
  7. Он просил шоколад для сыночка. (Слон)
  8. Рыжий и усатый, страшный великан. (Таракан)
  9. Кривоногий и хромой умывальник. (Мойдодыр)
  10. Он спас Муху-Цокотуху. (Комар)

В. Ребята, я предлагаю вам превратиться в «смешных человечков» и поиграть в парах.

Динамическая пауза: (в парах)»Смешные человечки» Слайд 16

Бежали мимо речки

Смешные человечки.

Прыгали, скакали,

Солнышко встречали.

Прыгнули на мостик

И забили гвоздик

Потом – бултых в речку. А где же человечки?

(Пальцы (указательный и средний) “бегут” по рукам

от кисти до плеча товарища)

(Пальцы “прыгают” на плечах)

(Ласково взять лицо товарища ладонями)

(Положить друг другу руки на плечи)

(Постучать кулачками о кулачок)

(Взять друг дуга за руки и присесть)

(Встать и спрятать ладошки у товарища подмышками)

В. Вот какие наши дети, дети лучшие на свете.

Так давайте не скучать, страничку музыкальную включать.

Ребята, нужно прослушать отрывок из произведения и назвать его. Слушайте внимательно и до конца, если даже сразу узнаете произведение. Хочу обратить ваше внимание, что в одном из отрывков будет звучать голос самого автора. Это очень старая запись, которая сохранилась до наших дней. Слайд 17

«Музыкальная страничка ».(Прослушай отрывок и назовите произведение).

“Муха-Цокотуха”, “Тараканище”, “Доктор Айболит”, “Бармалей”, “Мойдодыр”, “Федорино горе”, “Краденое солнце”, «Крокодил».

В. У К.И.Чуковского в произведениях очень яркие и запоминающиеся герои. Сейчас по описанию вы должны узнать о каком герое идет речь, чей портрет описывается. Если вы правильно назовете героя, он сразу появиться на экране.

“Чей портрет?” Слайды 18 – 21

  1. Как пойду я павлином

По горам, по долинам,

Так и ахнет звериный народ:

Ну что за красавец идёт ! (Топтыгин)

  1. Он рычит и кричит и усами шевелит:

Принесите-ка мне звери ваших детушек.

Я сегодня их за ужином скушаю! (Таракан)

  1. А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает . (Паук)

  1. “Ах, ты гадкий, ах, ты грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста…” (Мальчик из “Мойдодыра”)

(Входит мальчик – грязнуля из «Мой додыра»).

Ребенок обращается к «грязнуле»

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки.

М. грязнуля: Ребята, я прошу вас помочь мне стать чистым и опрятным, как вы.

В. Поможем мальчику привести себя в порядок?

Психорелаксационная гимнастика “Волшебная водичка”

Слайд 22

Волшебная водичка

На розовое личико,

Ручеек из сказки

На носик и на глазки,

Брызги из кадушки

На щечки и на ушки,

Дождичек из лейки

На лобик и на шейку.

Ливень с теплой тучки

На маленькие ручки.

Полотенчико возьмем

И водичку промокнем.

Гребешком причешемся,

Будет очень весело.

Вот какой чистюля,

Из мальчика грязнули!

В. Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым Трубочистам -
Стыд и срам! Стыд и срам!

Мальчик из «Мойдодырак»:

«Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане, -

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде -

Вечная слава воде!»

(Дети садятся на стульчик)

В. Мы с вами учили наизусть отрывки из произведений К.И.Чуковского. Давайте их расскажем.

“Знаю сказку – не одну, рассказать её могу”. Слайд 23

Дети читают наизусть отрывки из произведений К.И. Чуковского (3-4 ребёнка).

Воспитатель : На этом наше путешествие по произведениям К. И. Чуковского закончилось.

Слайд 24

Корней Иванович Чуковский

Известен многим на земле,

Писать для нас он рано начал,

Когда в гимназию ходил,

Нам с вами клад большой оставил –

Стихи и сказки подарил.

Дружны теперь мы с Мойдодыром,

С Федорой, Мухой, Крокодилом.

И с Айболитом, и с слоном,

Что шоколада просит в дом.

Зайчатами, мартышками,

С газелями и книжками!

Подведение итога. Слайд 25

Спасибо Чуковский вам говорит

За знания вас он благодарит.

Больше учите стихов наизусть,

Книги беречь завещаю, друзья.

Они вам помогут везде и всегда.

А от простуды и ангины вам помогут витамины.

Без витаминов жить нельзя!

Они – надёжные друзья.

Сюрпризный момент. (Посылка от героев из произведений К.И.Чуковского).